Музыка на все времена: в Доме Москвы в Ереване отметили 105-летие Арно Бабаджаняна
В Доме Москвы в Ереване состоялся концерт, посвященный 105-летию со дня рождения выдающегося композитора и пианиста, Народного артиста СССР Арно Бабаджаняна.
Мероприятие было организовано Координационным советом общественных организаций российских соотечественников Армении и Международным центром русской культуры «Гармония» при поддержке Дома Москвы в Ереване.
В ходе вечера в исполнении молодых артистов прозвучали «Верни мне музыку», «Лучший город земли», «Королева красоты», «Благодарю тебя», «Ноктюрн» и другие известные произведения маэстро. Участники концерта представили свое прочтение любимых композиций.
Музыкальные номера сопровождались рассказами о жизни и творческом пути Арно Арутюновича. Гости вечера познакомились с историей создания его произведений и воспоминаниями современников, раскрывающими личность композитора.
«Музыка Арно Бабаджаняна близка каждому из нас, и сегодняшний концерт стал еще одной прекрасной встречей с его творчеством. Очень радует, что даже молодые исполнители с любовью и трепетом обращаются к произведениям маэстро. Особая благодарность Дому Москвы в Ереване за поддержку наших проектов и такой теплый, радушный прием», – отметила председатель КСОРС Армении, президент Международного центра русской культуры «Гармония» Аида Арутюнян.
В свою очередь начальник отдела по организации мероприятий Дома Москвы в Ереване Цовинар Амирян передала приветствие от имени директора центра Айка Меликяна и подчеркнула, что Дом Москвы в Ереване всегда готов поддерживать подобные культурные инициативы.
«Хочу поблагодарить Аиду Сергеевну и всех участников концерта за этот теплый, душевный вечер. Очень приятно, что музыка Арно Бабаджаняна продолжает объединять людей разных поколений и вдохновлять молодых исполнителей», – отметила она.