logo
  • +374 (10) 510-211
  • dommoskvy.yvn@gmail.com
  • МКДЦ  «Дом Москвы»
    • Деятельность
    • История
    • Руководство
    • Дома Москвы
    • Вакансии
  • Новости
  • Галерея
    • Фото
    • Видео
  • Услуги
  • Библиотека

Дмитрий Дибров: прямой и честный путь дяди Дживана

03 Август 2021
post-01

В интервью Московскому культурно-деловому центру «Дом Москвы» в Ереване известный российский журналист, шоумен, телеведущий, режиссер и писатель Дмитрий Дибров рассказал о своем знакомстве с легендарным мастером игры на дудуке Дживаном Гаспаряном.

«Путь дяди Дживана прямой и честный, все время привлекал добровольных помощников (я среди них), которых он вовсе не просил о помощи. Мы это делали из бесконечной любви к нему и к армянской культуре, уважение к которой он и вызвал на всей планете.

По его словам, когда весь мир и вся Россия аплодировали этому звуковому саундтреку к фильму “Гладиатор”, он знал, что играют на циранапохе /дудуке – прим. ред./, потому что я родом из Ростова-на-Дону, а у нас полгорода – армяне. У меня дядя – армянин, он приучал меня к армянской культуре … с детства».

Известный телеведущий поведал не только историю записи саундтрека, но также и историю знакомства с английским композитором Брайаном Ино. «Это музыкальный авангардист, популярная личность. И несколько лет назад он оказался в Москве в поисках чего-то интересного. Среди прочих дисков фирмы “Мелодия” Брайану Ино попалась пластинка с записью циранапоха. И он спросил, кто играет, жив ли музыкант сейчас», – рассказал Дибров.

После того, как Ино узнал, что музыкант жив и проживает в Ереване, он сначала показал пластинку американскому джазмену Майклу Бруку, а потом записал с Дживаном Гаспаряном пластинку.

Рассказывая историю создания саундтрека к фильму «Гладиатор», Дибров отметил, что звуковая дорожка к фильму «Гладиатор», которая стоила десять миллионов долларов, была уже почти закончена, когда пластинка Майкла Брука попалась на глаза немецкому кинокомпозитору Гансу Циммеру. «И вот такова честность этого человека перед собой и перед профессией, что он остановил всю работу…, отправился в Ереван за дядей Дживаном и привез его в Лос-Анджелес…».

После того, как Варпет /Мастер – прим. ред./ сыграл несколько фольклорных тем в студии в Лос-Анджелесе, Циммер принял решение все переделать и построить главную музыкальную тему фильма на основании дудука.

Когда я узнал, что Дживан Гаспарян в Ереване, сказал, давайте его немедленно сюда – ко мне в Останкино. …Так я показал циранапох советским людям. На следующей неделе циранапохом заинтересовались даже «пираты».

Отметим, что Дмитрий Дибров приезжал в армянскую столицу для участия в похоронах Дживана Гаспаряна.

Великий мастер скончался 6 июля на 93-м году жизни.

.

Последние новости

  • post-img Апрель 27, 2026 В Ереване прошла конференция для педагогов-русистов стран ближнего зарубежья
  • post-img Апрель 26, 2026 В Доме Москвы в Ереване прошел фестиваль «Золотой ключик»
  • post-img Апрель 25, 2026 Педагоги из стран ближнего зарубежья обсуждают в Ереване актуальные вопросы русистики
ЕреванУлица Аргишти, 7 — Яндекс Карты

Наши контакты

Телефон

+374 (10) 510-220

Адрес

0015, Республика Армения, г. Ереван, ул. Аргишти 7

Эл. почта

dommoskvy.yvn@gmail.com

Быстрые ссылки

  • Деятельность
  • Новости
  • Галерея
  • Российские Представительства
  • Образовательные программы
  • Библиотека
  • Услуги

Последние новости

  • post-img Апрель 27, 2026 В Ереване прошла конференция для педагогов-русистов стран ближнего зарубежья
  • post-img Апрель 26, 2026 В Доме Москвы в Ереване прошел фестиваль «Золотой ключик»
  • post-img Апрель 25, 2026 Педагоги из стран ближнего зарубежья обсуждают в Ереване актуальные вопросы русистики
Мы в социальных сетях
Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване