Русская Православная Церковь и соотечественники: в Доме Москвы в Ереване открылся международный круглый стол
В Доме Москвы в Ереване состоялось открытие круглого стола «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в странах Европы». Встреча объединила представителей епархий Русской Православной Церкви в Европе, Министерства иностранных дел России и Правительства Москвы. Перед открытием круглого стола митрополит Волоколамский Антоний и митрополит Корсунский и Западноевропейский Марк совершили молебен.
С приветственным словом к участникам форума обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин. Он отметил, что проведение такой встречи имеет особое значение для укрепления связей с российскими соотечественниками, сохранения русского языка, культуры и традиционных духовных ценностей. «Рад приветствовать вас на гостеприимной армянской земле, в Доме Москвы, который традиционно является местом притяжения для наших соотечественников, для всех, кому дороги русский язык и культура, наши традиционные духовные ценности. Нам радостно, что эта встреча проходит здесь, в Республике Армения, что, на мой взгляд, сейчас, в этот очень непростой момент, еще раз подчеркивает и символизирует культурное и духовное единство наших народов», – сказал Сергей Копыркин, подчеркнув также значение взаимодействия посольства с Ереванско-Армянской епархией Русской Православной Церкви в деле сохранения исторической памяти и общей истории русского и армянского народов.
Открывая форум, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Антоний передал участникам благословение и пожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он подчеркнул значение прямого общения и обмена опытом между представителями Русской Православной Церкви, несущими служение в разных странах Европы. «Радостно, что в такое непростое время мы имеем возможность собраться для того, чтобы прежде всего увидеть друг друга, услышать рассказы друг друга о том, как проходит наше служение в разных уголках Западной Европы», – отметил митрополит Антоний.
Директор Департамента МИД России по работе с соотечественниками Геннадий Овечко отметил многолетнюю историю форума. «Наше, ставшее уже традиционным, мероприятие проходит в 14-й раз. Начиная с 2009 года, проводимое в различных странах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, оно зарекомендовало себя в качестве значимой и полезной площадки для обмена мнениями. Символично, что сегодняшний форум впервые проводится на армянской земле, которая славится своими многовековыми христианскими традициями», – сказал Геннадий Овечко.
Значимость взаимодействия православных приходов и русскоязычных общин за рубежом подчеркнул начальник Управления по работе с соотечественниками за рубежом Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Георгий Яковлев. «Сегодня, когда мир переживает время изменений и вызовов, вопрос сохранения духовных истоков, культурной идентичности и исторической памяти обретает особую значимость. Приходы Русской Православной Церкви за рубежом играют важнейшую роль для русскоязычных общин. Они являются не просто местами для молитвы, но и настоящими духовными, культурными и социальными центрами», – отметил Георгий Яковлев, вручив от имени Правительства Москвы участникам круглого стола памятные подарки.
С приветственными словами на открытии также выступили Патриарший экзарх Западной Европы, митрополит Корсунский и Западноевропейский Марк, специальный представитель главы МИД России по вопросам международного сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания Михаил Мелех, викарий Корсунской епархии митрополит Ступинский Нестор.
В течение двух дней участники круглого стола обсудят опыт взаимодействия епархий Русской Православной Церкви и организаций российских соотечественников в странах Европы, вопросы сохранения культурной и языковой идентичности, исторической памяти и традиционных духовно-нравственных ценностей.