«Любите музыку, без музыки нельзя»: в Доме Москвы в Ереване прошел вечер Арно Бабаджаняна
Что ни песня, то шедевр, который сразу же подхватывается залом и выливается в многоголосое исполнение. Такая живая, творческая атмосфера царила в киноконцертном зале Дома Москвы в Ереване в ходе вечера «Любите музыку, без музыки нельзя», посвященного 105-летию выдающегося композитора Арно Бабаджаняна.
Приветствуя гостей, начальник отдела по организации мероприятий Дома Москвы в Ереване Цовинар Амирян подчеркнула гениальность творчества Бабаджаняна, которое стало неотъемлемой частью культурного наследия Армении и России. «Здесь, в Доме Москвы в Ереване, память об Арно Арутюновиче обретает особый смысл, поскольку он был своим и в Ереване, и в Москве, объединяя сердца миллионов людей подлинным, не знающим границ искусством. Как говорил Роберт Рождественский, когда звучит музыка Бабаджаняна, мир вокруг становится чище и добрее. А сегодня она наполнит всех нас светом и теплом», – отметила она.
Вечер открылся показом документального фильма «И неба было мало и земли», снятого при содействии фонда «Наследие и Прогресс» и рассказывающего о жизни и творчестве Арно Арутюновича.
Во второй части программы с исполнением ярчайших песен композитора выступили молодые, но уже удостоившиеся звания лауреатов международных конкурсов артисты – солисты Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Роман Хнкоян и Артак Кулиджанян, солисты Ереванского государственного камерного хора Гурген Погосян и Жанна Давтян, солистка джаз-оркестра «Арцах» Алена Балуян. А известная пианистка Рузанна Григорян исполнила нетленные произведения Бабаджаняна «Элегия» и «Вагаршапатский танец».
«Я родился и вырос в России, окончил Московскую консерваторию по классу академического вокала, а потом и аспирантуру при ней, так что исполнять песни Арно Бабаджаняна именно в Доме Москвы в Ереване – знаковое событие для меня», – отметил в беседе с нами исполнитель Артак Кулиджанян.
«Признаться, я очень хотела бы лично быть знакомой с Арно Арутюновичем. Но успокаиваю себя тем, что любовь в его творчестве проявлена настолько ярко, что будучи незнакомой с ним, я очень хорошо представляю те чувства, которые он хотел выразить в своих произведениях и с превеликим удовольствием исполняю их», – призналась нам певица Алена Балуян.
На вечере присутствовали представители посольств Беларуси и Туркменистана в Армении, российских организаций, деятели культуры.
«Этот вечер был большой удачей для всех нас –сегодня мы еще раз услышали песни Арно Арутюновича. Я рад, что это мероприятие прошло именно в Доме Москвы в Ереване – ведь будучи живя в Москве, большинство своих произведений он написал в Ереване и Дилижане, в Доме творчества композиторов. Помню, мы, еще мальчишками часто собирались под окнами его коттеджа и слушали, как он творил», – поделился своими впечатлениями председателя Союза композиторов Армении Арам Сатян.
Вечер, прошедший в рамках комплекса мероприятий «Великие имена России и Армении», был организован Правительством Москвы, Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московским Домом соотечественника и Домом Москвы в Ереване.