logo
  • +374 (10) 510-211
  • dommoskvy.yvn@gmail.com
  • МКДЦ  «Дом Москвы»
    • Деятельность
    • История
    • Руководство
    • Дома Москвы
    • Вакансии
  • Новости
  • Галерея
    • Фото
    • Видео
  • Услуги
  • Библиотека

Связь времен – в Доме Москвы в Ереване состоялось открытие выставки, приуроченной к блокаде Ленинграда

26 Январь 2023
post-01

26 сентября в выставочном зале «Парк Музеон» Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване состоялось открытие выставки «Блокада. Связь времен», где были представлены материалы из фотопроекта Сергея Ларенкова «Невидимый блокадный Ленинград». Мероприятие было приурочено к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения города.
Открывая выставку, Чрезвычайный и Полномочный посол Российский Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин подчеркнул важность сохранения и передачи «эстафеты памяти» новым поколениям. «Я хочу напомнить, что Армения не просто сопереживала, но и оказывала реальную помощь жителям Ленинграда, приняв, в частности, более 300 детей блокадного города. В Ереване есть памятник, посвященный этим событиям. К нему каждый год мы возлагаем цветы, склоняя головы перед подвигом и памятью ленинградцев. В этой связи я бы хотел еще раз выразить благодарность Армении и ее народу за то, что армяне сделали в годы войны – как на поле боя, так и в тылу», – подчеркнул посол.
С приветственными словами выступили также депутат Национального Собрания, представитель русской общины Армении Алексей Сандыков, старший советник Посольства Республики Беларусь в Республике Армения Сергей Троцюк и ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель Армении Розалия Абгарян. Все они подчеркнули важность организации подобных мероприятий не только для представления трагических событий тех лет, но и сохранения памяти об общей истории, силы духа и подвига советского народа.
На открытии в качестве почетного гостя присутствовала житель блокадного Ленинграда Галина Петухова. Блокадница посетила выставку перед отъездом в Санкт-Петербург, где она должна принять участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады. «Я не могла пропустить эту выставку, посвященную моему родному городу и этим страшным событиям. Глядя на представленные здесь фотографии, я словно вновь очутилась в блокадном городе и пережила все это заново. Эту выставку надо показывать всем, об этом надо говорить и рассказывать и ни в коем случае нельзя забывать о случившемся», – отметила в беседе с нами Галина Петухова, поблагодарив Дом Москвы в Ереване за постоянное внимание к блокадникам и ветеранам Великой Отечественной войны и организацию подобных мероприятий.
На выставке представлена подборка из нескольких десятков коллажей. На каждом снимке с точностью до миллиметра совмещены кадры одного и того же места, но сделанные в разное время: в годы блокады Ленинграда – и в начале XXI века.
На мероприятии присутствовали Торговый представитель России в Армении Анна Донченко, представители Пограничного Управления ФСБ Российской Федерации в Республике Армения и российских общественных организаций, деятели культуры, студенты и школьники.
«Подобная выставка очень особенно важна для молодого поколения. Увидев эти кадры, многие из нас, уверен, начнут глубже изучать историю. А это очень важно, так как из истории можно извлечь уроки», – поделился своими впечатлениями ученик ФГКОУ СОШ № 21 Никита Рысич.
К 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения города Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване проведет памятные ряд памятных мероприятий.
31 января в 14:00 в конференц-зале «Старая площадь» центра пройдет круглый стол на тему «Блокада Ленинграда», в ходе которого выступающие расскажут о героическом сопротивлении ленинградцев и армянских защитников города.
15:00 в киноконцертном зале «Кремль» Дома Москвы в Ереване состоится показ документального фильма «Невский пятачок. Последний свидетель».

Галерея

Последние новости

  • post-img Апрель 27, 2026 В Ереване прошла конференция для педагогов-русистов стран ближнего зарубежья
  • post-img Апрель 26, 2026 В Доме Москвы в Ереване прошел фестиваль «Золотой ключик»
  • post-img Апрель 25, 2026 Педагоги из стран ближнего зарубежья обсуждают в Ереване актуальные вопросы русистики
ЕреванУлица Аргишти, 7 — Яндекс Карты

Наши контакты

Телефон

+374 (10) 510-220

Адрес

0015, Республика Армения, г. Ереван, ул. Аргишти 7

Эл. почта

dommoskvy.yvn@gmail.com

Быстрые ссылки

  • Деятельность
  • Новости
  • Галерея
  • Российские Представительства
  • Образовательные программы
  • Библиотека
  • Услуги

Последние новости

  • post-img Апрель 27, 2026 В Ереване прошла конференция для педагогов-русистов стран ближнего зарубежья
  • post-img Апрель 26, 2026 В Доме Москвы в Ереване прошел фестиваль «Золотой ключик»
  • post-img Апрель 25, 2026 Педагоги из стран ближнего зарубежья обсуждают в Ереване актуальные вопросы русистики
Мы в социальных сетях
Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване