logo
  • +374 (10) 510-220
  • dommoskvy.yvn@gmail.com
  • МКДЦ  «Дом Москвы»
    • Деятельность
    • История
    • О Москве
    • Дома Москвы
    • Вакансии
  • Новости
  • Галерея
    • Фото
    • Видео
  • Услуги
  • Библиотека

В Доме Москвы в Ереване обсудили творчество Андрея Тарковского

16 Июнь 2025
post-01

Кино, выходящее за рамки времени, границ и жанров. Картины Андрея Тарковского остаются предметом размышлений для разных поколений зрителей. Именно к такому кинематографу обратился киноклуб в Доме Москвы в Ереване, где прошел вечер, посвященный фильму «Иваново детство» – первой полнометражной работе режиссера, ставшей важной вехой в истории мирового кино. 

Встреча была организована Армяно-Российским центром развития дружбы при поддержке Дома Москвы. Открыл ее куратор киноклуба, преподаватель Филиала МГУ им. Ломоносова в Ереване Иван Данилов. Он прочитал небольшую лекцию о художественном языке Тарковского, об историческом контексте фильма и о том, как через судьбу маленького героя режиссер раскрыл глубокую и пронзительную тему войны. «Выбор фильма был неслучаен. Я большой поклонник творчества Тарковского, и картина была выбрана в первую очередь из-за ее глубокой эмоциональной составляющей. Главный герой – совсем юный мальчик. Поскольку среди приглашенных были и старшеклассники, мне хотелось, чтобы они лучше прочувствовали эту историю. Для меня искусство всегда было пищей для размышлений, поводом задуматься. Думаю, важно обсуждать увиденное, так как это всегда рождает новое понимание и расширяет кругозор. Я считаю, что такие встречи очень важны, особенно сейчас, в эпоху такого количества информационного шума», – в беседе с нами подчеркнул Данилов. 

После просмотра участники активно включились в обсуждение, делясь своими мыслями и впечатлениями. Каждый смог рассказать о своем восприятии, задать вопрос и услышать мнение других зрителей. «Несомненно, Тарковский – великий мастер. Это очень сильная картина, она обращена в первую очередь к человеческой душе. Лично я восприняла этот фильм как фильм о любви, потому что весь мрак войны освещен, на мой взгляд, светом и добром, присущим людям, которые, бросив все, пытаются помочь друг другу. Я была очень рада побывать на встрече киноклуба. Все так тепло меня встретили, была очень интересная лекция, а потом бурное обсуждение», – отметила участница киноклуба Тамара Абраамян. 

О дальнейших планах киноклуба рассказала куратор проекта Екатерина Капул, подчеркнув, что встречи будут проводиться дважды в месяц, а фильмы для будущих показов зрители смогут выбирать совместно. «Мы будем предоставлять участникам список картин, из которого они смогут выбрать желаемый вариант. Наша задача – не просто показывать кино, а создавать атмосферу культурного диалога», – отметила она.

Галерея

Последние новости

  • post-img Июль 15, 2025 В Ереване состоялась церемония вручения дипломов «Выпускник МГУ-2025»
  • post-img Июнь 27, 2025 Пушкин на большом экране: в Доме Москвы в Ереване состоялся показ мультфильма «Руслан и Людмила»
  • post-img Июнь 26, 2025 «Под сенью дружных муз»: в Доме Москвы в Ереване прошел вечер, посвященный жизни и творчеству Пушкина
ЕреванУлица Аргишти, 7 — Яндекс Карты

Наши контакты

Телефон

+374 (10) 510-220

Адрес

0015, Республика Армения, г. Ереван, ул. Аргишти 7

Эл. почта

dommoskvy.yvn@gmail.com

Быстрые ссылки

  • Деятельность
  • Новости
  • Галерея
  • Российские Представительства
  • Образовательные программы
  • Библиотека
  • Услуги

Последние новости

  • post-img Июль 15, 2025 В Ереване состоялась церемония вручения дипломов «Выпускник МГУ-2025»
  • post-img Июнь 27, 2025 Пушкин на большом экране: в Доме Москвы в Ереване состоялся показ мультфильма «Руслан и Людмила»
  • post-img Июнь 26, 2025 «Под сенью дружных муз»: в Доме Москвы в Ереване прошел вечер, посвященный жизни и творчеству Пушкина
Мы в социальных сетях
Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване