Делегация из России почтила подвиг ветеранов Великой Отечественной войны

В Доме Москвы в Ереване прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны с представителями делегации из России, находящейся в Армении для участия в X Российско-Армянском межрегиональном форуме.
Открывая встречу, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Игорь Ткач подчеркнул, что поддержка ветеранских организаций является одним из приоритетов столичной политики: Москва развивает сотрудничество и за пределами России, регулярно передавая знаки внимания ветеранам по всему миру. «Мы рады, что сегодня имеем возможность выразить слова признательности от москвичей армянским ветеранам», – отметил он.
Российская делегация вручила ветеранам памятные подарки, специально выпущенные к 80-летию Победы, и юбилейные знаки от городов России.
Сопредседатель Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления, депутат Государственной Думы Ирина Гусева, поблагодарив ветеранов за их ратный подвиг, подчеркнула, что победа в Великой Отечественной войне — это общая заслуга всех народов Советского Союза, и сегодня особенно важно объединять усилия в сохранении исторической памяти. «Это не просто история – это наша общая Победа. Я сама родом из Сталинграда – города, который стал символом мужества. Спасибо вам за подвиг. Пусть эти подарки напоминают: Россия помнит, ценит и благодарна», – подчеркнула она.
Ветеранов поблагодарили и поздравили с юбилеем Победы глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко, глава города Курска Сергей Котляров и глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.
Своими воспоминаниями поделились блокадница Галина Петухова, ветераны Хачик Овакимян и Володя Гаспоян, участвовавшие в парадах Победы в Москве и Санкт-Петербурге. Они рассказали о тяжелых, но героических фронтовых годах и поблагодарили гостей за внимание.
В свою очередь председатель Объединения ветеранов Армении Симон Есаян поблагодарил российскую сторону за внимание и постоянную помощь. В этой связи он особо отметил вклад Дома Москвы в Ереване, который активно участвует в поддержке ветеранских организаций, передает медицинское оборудование, организует мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти. «Сложно переоценить также роль Дома Москвы в Ереване в сохранении и благоустройстве мемориального комплекса захоронений воинов Великой Отечественной войны на центральном кладбище «Тохмах», где погребены 520 советских воинов, отдавших свои жизни за Победу и мир для будущих поколений», – подчеркнул он.
На встрече присутствовали также заместитель директора Московского Дома соотечественника Олег Климов и директор Дома Москвы в Ереване Айк Меликян.