logo
  • +374 (10) 510-220
  • dommoskvy.yvn@gmail.com
  • МКДЦ  «Дом Москвы»
    • Деятельность
    • История
    • О Москве
    • Дома Москвы
    • Вакансии
  • Новости
  • Галерея
    • Фото
    • Видео
  • Услуги
  • Библиотека

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»: в школе им. Пушкина почтили память героев

19 Май 2025
post-01

В ереванской школе № 8 имени А.С. Пушкина прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Оно началось с возложения цветов у мемориальной доски в память о выпускниках школы, погибших на фронте. 

На сцене — школьники, на экране — фотографии пушкинцев, ушедших на фронт и погибших на поле боя. Ученики читали стихи, исполняли песни и рассказывали о вкладе школы в Победу. С началом войны в школе была создана дружина самозащиты, организованы санитарные посты. Учителя и учащиеся участвовали в оборонных работах — рыли траншеи, строили каналы, помогали на складах и в госпиталях.

Особое внимание школа уделяла эвакуированным педагогам, детям и детским домам. Пушкинцы заботились о семьях погибших, устраивали новогодние праздники, вели активную работу с эвакуированными из Ленинграда сиротами детского дома под руководством Нины Маркарян.

За самоотверженную работу школьная санитарная дружина была отмечена письмом благодарности от маршала Рокоссовского. Ее руководитель Ася Аветисян и ученица Вилена Крищян были награждены медалью «За оборону Кавказа». Многие учителя удостоены медалей «За доблестный труд». 
Особую роль в достижении Победы сыграли выпускники пушкинской школы, многие из которых ушли на фронт с первых дней войны. Среди них — Герой Советского Союза, летчик-истребитель Сергей Бурназян. Его имя носила пионерская дружина школы. 

«Россия всегда будет помнить вклад, который армянский народ внес в Победу», — отметил советник-посланник посольства России в Армении Дмитрий Лицкай, подчеркнув важность сохранения исторической памяти: «Пока помним — это не повторится». 

На мероприятии присутствовали директор Дома Москвы в Ереване Айк Меликян, заместитель директора Российского центра науки и культуры Виктория Дерипаско, представители посольства РФ в Армении и АНО «Евразия».

В фойе школы гости также ознакомились с выставкой, где были представлены письма, документы и личные истории пушкинцев-участников Великой Отечественной войны.

Галерея

Последние новости

  • post-img Июнь 23, 2025 Определены стипендиаты Мэра Москвы в Армении
  • post-img Июнь 21, 2025 В Доме Москвы в Ереване стартовала международная конференция «Диалог с Москвой»
  • post-img Июнь 18, 2025 Сегодня ветеран Великой Отечественной войны Розалия Абгарян отмечает свое 102-летие
ЕреванУлица Аргишти, 7 — Яндекс Карты

Наши контакты

Телефон

+374 (10) 510-220

Адрес

0015, Республика Армения, г. Ереван, ул. Аргишти 7

Эл. почта

dommoskvy.yvn@gmail.com

Быстрые ссылки

  • Деятельность
  • Новости
  • Галерея
  • Российские Представительства
  • Образовательные программы
  • Библиотека
  • Услуги

Последние новости

  • post-img Июнь 23, 2025 Определены стипендиаты Мэра Москвы в Армении
  • post-img Июнь 21, 2025 В Доме Москвы в Ереване стартовала международная конференция «Диалог с Москвой»
  • post-img Июнь 18, 2025 Сегодня ветеран Великой Отечественной войны Розалия Абгарян отмечает свое 102-летие
Мы в социальных сетях
Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване