logo
  • +374 (10) 510-220
  • dommoskvy.yvn@gmail.com
  • МКДЦ  «Дом Москвы»
    • Деятельность
    • История
    • О Москве
    • Дома Москвы
    • Вакансии
  • Новости
  • Галерея
    • Фото
    • Видео
  • Услуги
  • Библиотека

Пушкинское чаепитие: в Доме Москвы в Ереване прошел вечер, приуроченный к 225-летию Александра Сергеевича

20 Июль 2024
post-01

Его произведения знают и любят как взрослые, так и дети, а юбилей великого поэта отмечают не только в России, но и во всем мире. В выставочном зале Дома Москвы в Ереване прошел вечер, приуроченный к 225-летию Александра Сергеевича Пушкина. 

В ходе мероприятия актриса театра и кино, режиссер, драматург, преподаватель Российского института театрального искусства-ГИТИС Дарья Казеева выступила с моноспектаклем, представив произведения Александра Сергеевича.  «Для меня всегда большая радость выступать перед ереванским зрителем, потому что я вижу умные глаза, я слышу живой отклик зала, тем более, что сегодня пришло чуть ли не вдвое больше людей, чем планировалось. Это означает, что посетители Дома Москвы в Ереване любят поэзию, творчество Пушкина, и вообще, культуру. Для меня это радость еще и потому, что сама очень люблю Пушкина, а с Евгением Онегиным, которому было посвящено мое выступление, я дружу с раннего детства, и каждое прикосновение к нему – новое открытие для меня. Поэтому и готовиться к этому выступлению мне было в удовольствие. Что же касается атмосферы в зале, то она была просто изумительная: зрители с готовностью откликались и живо контактировали со мной», – поделилась своими впечатлениями Дарья Казеева. 

Мероприятие было организовано Правительством Москвы, Департаментом внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, Московским Домом Соотечественника и Домом Москвы в Ереване. «Дом Москвы в Ереване постоянно проводит подобные мероприятия, посвященные юбилеям выдающихся деятелей России. Надеемся, что благодаря сегодняшнему вечеру наши гости еще больше приобщились к творчеству Александра Сергеевича и открыли для себя новые, до этого неизвестные им грани его таланта», – в беседе с нами отметила главный специалист по организации мероприятий Дома Москвы в Ереване Цовинар Амирян.

В ходе вечера выступил также лауреат международных конкурсов и фестивалей, пианист Рубен Козин. «Для этого вечера я подготовил ряд произведений, которые, на мой взгляд, созвучны с творчеством Александра Сергеевича. Это четыре фрагмента из всеми любимого цикла Петра Ильича Чайковского «Времена года». Данный выбор объясняется тем, что если поэма «Евгений Онегин» – это, как известно, энциклопедия русской жизни, то «Времена года» – это квинтэссенция русской музыкальной культуры того времени, это характер, природа и, как сейчас принято говорить, культурный код. Скажу, что мне сегодня было очень приятно выступать перед публикой, присутствующей на вечере. Кстати, я был приятно удивлен аншлагом в зале, несмотря на время летних отпусков и каникул. Должен заметить, что сегодня собралась очень интересная аудитория, которая действительно любит поэзию и музыку», – в беседе с нами отметил пианист.

Вечер завершился беседой о жизни и творчестве поэта с кандидатом филологических наук, доцентом кафедры русской и мировой литературы и культуры РАУ Соной Маргарян.

Галерея

Последние новости

  • post-img Май 09, 2025 Сохраняя память о героизме: в Доме Москвы в Ереване прошел патриотический урок для школьников
  • post-img Май 09, 2025 «Бессмертный полк» прошел по столице Армении
  • post-img Май 09, 2025 В столице Армении почтили память воинов, погибших в годы ВОВ
ЕреванУлица Аргишти, 7 — Яндекс Карты

Наши контакты

Телефон

+374 (10) 510-220

Адрес

0015, Республика Армения, г. Ереван, ул. Аргишти 7

Эл. почта

info@dommoskvy.am

Быстрые ссылки

  • Деятельность
  • Новости
  • Галерея
  • Российские Представительства
  • Образовательные программы
  • Библиотека
  • Услуги

Последние новости

  • post-img Май 09, 2025 Сохраняя память о героизме: в Доме Москвы в Ереване прошел патриотический урок для школьников
  • post-img Май 09, 2025 «Бессмертный полк» прошел по столице Армении
  • post-img Май 09, 2025 В столице Армении почтили память воинов, погибших в годы ВОВ
Мы в социальных сетях
Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване