logo
  • +374 (10) 510-220
  • dommoskvy.yvn@gmail.com
  • МКДЦ  «Дом Москвы»
    • Деятельность
    • История
    • О Москве
    • Дома Москвы
    • Вакансии
  • Новости
  • Галерея
    • Фото
    • Видео
  • Услуги
  • Библиотека

Фестиваль русских народных танцев прошел в Доме Москвы в Ереване

26 Октябрь 2024
post-01

Детско-юношеские коллективы Армении приняли участие в Фестивале русских народных танцев, прошедшем впервые в Доме Москвы в Ереване. Мероприятие было организовано Правительством Москвы, Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московским Домом соотечественника и Домом Москвы в Ереване. 

 «Главным посылом нашего сегодняшнего мероприятия, конечно же, является дружба и еще раз дружба. Очень важно с самого детства знакомиться с культурой  друг друга, приобщаться к традициям разных народов  и тогда жизнь на Земле станет лучше и красивее. Недаром же наши маленькие артисты представили армянские и русские танцы, а также танцевальное искусство других народов, представлением которого и завершился наш концерт. Я думаю, горячий прием зрителей и их продолжительные аплодисменты сподвигнут нас продолжить наше успешное сотрудничество с Домом Москвы в Ереване», – в беседе с нами отметил  художественный руководитель фестиваля Артур Закарян.

Среди участников фестиваля была танцевальная студия «Нане», представившая номера «Сибирская плясовая» и «Дети мира». Художественный руководитель студии Нарине Топалян подчеркнула, что участие в таких мероприятиях — это возможность показать уважительное отношение к танцевальному искусству других народов. «Мы очень бережно относимся к искусству других народов и стараемся представлять его по возможности близко к оригиналу. В этой связи нам очень помогло участие пару лет назад в танцевальном конкурсе в Москве, где я прошла также мастер-классы в хореографической школе-студии им. Игоря Моисеева. Хочу также отметить, что мы никогда не упускаем возможности участвовать в подобных мероприятиях, особенно, когда они проводятся Домом Москвы в Ереване или другими российскими организациями, поскольку уровень этих фестивалей и концертов выгодно отличается от других в плане степени организованности, высокой культуры, чуткого и уважительного отношения к участникам», – в беседе с нами подчеркнула она.

Помимо русских народных, на фестивале были представлены и армянские танцы. «Мы решили воздать дань уважения культуре страны, в которой мы живем, поэтому несколько номеров были посвящены армянским народным танцам», –  рассказал худрук фестиваля. 

Подводя итоги мероприятия и вручив всем участникам сертификаты, управляющий Домом Москвы в Ереване Айк Меликян подчеркнул, что Филиал ГАУ Московского Дома соотечественника всегда рад и готов поддерживать инициативы и коллективы, способствующие развитию диалога между русским и армянским народами, воспитанию молодого поколения и выявлению новых талантов.

Галерея

Последние новости

  • post-img Июль 15, 2025 В Ереване состоялась церемония вручения дипломов «Выпускник МГУ-2025»
  • post-img Июнь 27, 2025 Пушкин на большом экране: в Доме Москвы в Ереване состоялся показ мультфильма «Руслан и Людмила»
  • post-img Июнь 26, 2025 «Под сенью дружных муз»: в Доме Москвы в Ереване прошел вечер, посвященный жизни и творчеству Пушкина
ЕреванУлица Аргишти, 7 — Яндекс Карты

Наши контакты

Телефон

+374 (10) 510-220

Адрес

0015, Республика Армения, г. Ереван, ул. Аргишти 7

Эл. почта

dommoskvy.yvn@gmail.com

Быстрые ссылки

  • Деятельность
  • Новости
  • Галерея
  • Российские Представительства
  • Образовательные программы
  • Библиотека
  • Услуги

Последние новости

  • post-img Июль 15, 2025 В Ереване состоялась церемония вручения дипломов «Выпускник МГУ-2025»
  • post-img Июнь 27, 2025 Пушкин на большом экране: в Доме Москвы в Ереване состоялся показ мультфильма «Руслан и Людмила»
  • post-img Июнь 26, 2025 «Под сенью дружных муз»: в Доме Москвы в Ереване прошел вечер, посвященный жизни и творчеству Пушкина
Мы в социальных сетях
Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване