В Доме Москвы в Ереване ознакомили детей с архитектурой России

Как будет выглядеть город будущего, каким была Москва в прошлом и как она выглядит сейчас и какой вклад внесли армяне в архитектуру России? Эти и другие темы были обсуждены в ходе лекции и мастер-класса, прошедшего в Доме Москвы в Ереване. Мероприятие, приуроченное ко Дню России, было организовано Правительством Москвы, Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московским Домом соотечественника.
«В рамках мастер-класса и лекции мы рассказали детям из Еревана и регионов Армении как создаются и проектируются города, как строятся дома будущего и как самое необычное воображение может воплотиться в жизнь. Думаю, что благодаря нашему мероприятию дети смогут развить свою фантазию и, возможно, в будущем захотят стать архитекторами», – в беседе с нами отметила архитектор, руководитель архитектурного класса «Art Ok.No» Виктория Соцкова.
В ходе мероприятия дети также ознакомились с так называемой «бумажной архитектурой» одного из теоретиков Русского авангарда Ивана Леонидова, узнали о творчестве признанных мастеров эпохи Конструктивизма и окунулись в геометрически-волшебный мир архитектуры России начала-середины ХХ века.
«Мне было очень интересно послушать о городах и домах будущего. Когда я вырасту, спроектирую свой дом», – поделилась своими впечатлениями юная участница мастер-класса 10-летняя Нарине Нерсисян из Ошакана.
Особый интерес среди детей вызвала творческая-интерактивная часть мероприятия, в ходе которого юные архитекторы попробовали свои силы в создании города будущего, «возвели» необычные здания.
«Для нас важно способствовать культурному обогащению подрастающего поколения, знакомить детей с архитектурой и искусством России. И подобные мероприятия, способствующие всестороннему развитию детей, у нас будут проводиться как можно чаще», – отметила главный специалист по организации мероприятий Дома Москвы в Ереване Цовинар Амирян.
В конце мастер-класса детей ждал подарок – раскраски с изображениями городов и исторических зданий России.